Приемная:
Бухгалтерия
+7(727)269-67-59
для слабовидящих
» » » Отчет о работе добровольного антикоррупционного клуба «Адал Ұрпақ» КГУ «Общеобразовательная школа №70» за 1 полугодие 2021-2022 учебного года
2021

Содержание воспитания в современной казахстанской школе предполагает важность обеспечения полноты охвата всех категорий учащейся молодежи в целях формирования высокой социальной и гражданской ответственности. Необходимым условием эффективности такой работы является ее системность, непрерывность и последовательность. Она должна осуществляться всеми участниками образовательного процесса (учащиеся, администрация, педагоги, родители) в тесном сотрудничестве с государственными и общественными организациями.
В рамках реализации приоритетных направлений Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 г.г., Концептуальных основ воспитания формирование антикоррупционной культуры включено в воспитательный план школы.
Каждый казахстанец должен понимать, что борьба с коррупцией –дело всего общества и каждого гражданина. Поэтому с раннего детства необходимо прививать любовь к Родине, стремление к знаниям и труду, порядочность и честность.
В целях формирования Антикоррупционной культуры в школьной среде и повышения правовой грамотности учащихся, на основании письма УО за №11-1-4/6862 от 15.11.16г. п.5 по модельному плану воспитательной работы по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде в школе создан добровольный клуб «Адал ұрпақ». Основной задачей которого является формирование антикоррупционной культуры в школьной среде, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции, участие в организации мероприятий антикоррупционного характера.
Добровольный школьный клуб «Адал Ұрпақ» состоит из секций: антикоррупционные знания; антикоррупционная информация и творчество; культурно-массовые мероприятия.
Секция антикоррупционные знания принимает участие в организации лекций, «круглых столов» и других просветительских мероприятий.
Секция антикоррупционная информация и творчество участвует в организации мероприятий и конкурсов на лучшие видеоролики, рисунки, сочинения.
Секция по культурно-массовым мероприятиям участвуют в организации акций, флэш-мобов, диалоговых площадок, встреч с представителями общественных, ветеранских организаций, государственных органов и организаций и других социально-значимых мероприятий.
В школьный клуб «Адал ұрпақ» входят учащиеся 5-11 классов, всего участников клуба 553 человека.
Актуальность клуба состоит в практической значимости, нацеленной на становление основ гражданской идентичности и мировоззрения учащихся, на духовно-нравственное развитие и воспитание, предусматривающее принятие учащимися моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.
В школе №70 проводится комплекс мероприятий, направленных на формирование антикоррупционной культуры в школьной среде, то есть сохранение и укрепление системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции, в том числе формирования у школьников стремления к соблюдению требований законов, повышению образовательного и культурного уровня.
Мероприятия антикоррупционной направленности включают в себя определенные знания, но и содействуют формированию негативного отношения к коррупции, практических социальных навыков и коммуникационных умений, позволяющих избегать коррупционных практик.
Программа клуба «Адал ұрпақ» является междисциплинарной, содержание которой расширяет рамки учебных дисциплин: истории, правоведения, географии, литературы и других предметов.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 26.12.2014 года № 986 «Об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» на уроках «Человек. Общество. Право» в 9-11 классах, на уроках «Самопознание» в 5-8 классах и на уроках «Познание мира» в 1-4 классах учителями-предметниками организовано изучение тем антикоррупционной направленности. Темы антикоррупционной направленности включены в календарно-тематическое планирование занятий правового всеобуча.

В фойе 1 этажа школы оформлен стенд «Парасатты азамат» на антикоррупционную тематику. Также на стенде «Детство без жестокости и насилия» в фойе 1 этажа школы, в классных уголках, на стендах входной группы есть плакаты с номерами телефона доверия, куда может обратиться ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. В учебно-воспитательный план школы включены мероприятия по вопросам антикоррупционного воспитания учащихся.
Классными руководителями с участием членов клуба «Адал Ұрпақ» проведены классные часы в старших классах на тему: «Гражданское общество и борьба с коррупцией», в среднем звене «Совесть – внутренний субдья человека», в начальных классах «Мои права. Я гражданин». В декабре среди учащихся 10 класса проведено анкетирование по вопросам коррупции, где учащиеся четко определили понятие коррупции и выразили негативное отношение к данному явлению в обществе. 9 декабря библиотекарем Федосовой О.М. и членами клуба «Адал Ұрпақ» организован библиотечный урок «Мы против коррупции». К 30-летию Независимости Республики Казахстан проведена интеллектуальная игра. В ходе этой игры ребята продемонстрировали свои знания по истории, географии и праву